Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№ 235 (6183) ТО дешево и быстро

№ 234 (6182) Катись, колесо...

№ 236 (6184) Криминальное эхо избирательной кампании

Горе Стрельной обещано возрождение

Ирина ШАБАЛИНА

№ 116 (6064) от 01.07.11

Маршруты по Жигулевскому заповеднику обустроят на федеральные деньги. На счет особо охраняемой природной территории уже поступили целевые ассигнования в сумме 8,7 млн рублей

Особо охраняемые природные территории нашей страны – государственные заповедники и национальные парки – давно поставлены в рамки самых строгих финансовых лимитов: не хватает средств на охрану и техническое переоснащение, практически не выделяются деньги на научную работу. Кандидаты и доктора наук делают большие и малые открытия лишь благодаря грантовой поддержке всевозможных фондов. На этом фоне вчерашнее сообщение о выделении Жигулевскому заповеднику крупной суммы на обустройство познавательных экологических маршрутов прозвучало как некий сигнал: в «верхах» наконец-то озаботились потенциалом самых ценных природных территорий страны. Впервые за много лет Жигулевскому государственному заповеднику им. Спрыгина  федеральный центр выделил целевые средства для того, чтобы здесь начали приводиться в порядок экологические маршруты, по которым следуют пока еще немногочисленные экскурсионные группы.

 Экскурсионные тропы в режиме ожидания

«В последние годы экологическое просвещение и познавательный экологический туризм позиционируются как одно из основных направлений деятельности заповедников. Однако на деле экологические маршруты, как правило, находятся в довольно плачевном состоянии. Я поездил по многим особо охраняемым природным территориям России, и практически нигде нет познавательных троп, которые были бы обустроены по всем правилам безопасности, информационной насыщенности, удобства для туристов и экскурсантов, – отмечает директор Жигулевского государственного заповедника Юрий Краснобаев.

– Возможности туризма на нашей территории также ограничены – и небольшой площадью заповедника, и чрезвычайной ранимостью природы, и отсутствием подходящих дорог, санитарно-бытовых удобств. Мы, конечно, по мере сил и возможностей старались поддерживать познавательный экологический туризм. Но всем было ясно, что требуются немалые капиталовложения, чтобы на горе Стрельной, в урочище Каменная Чаша, на маршруте Солнечная Поляна – Каменная Чаша можно было принимать плановый поток экскурсантов. И вот впервые наш заповедник, который имеет  федеральное подчинение, получил из бюджета страны целевые средства на развитие познавательного туризма. На счет заповедника уже поступили 8,7 млн рублей. Для нас это очень значительная сумма, соразмерная с годовым бюджетом нашей организации».

Стоит сказать, что в этом году федеральный центр начал реализацию пилотного проекта по развитию познавательного туризма на территориях заповедников. В него вошли 10 особо охраняемых природных территорий. Жигулевский заповедник в пилотный проект пока не вошел, но ему, тем не менее, для начала выделили уже названные 8,7 миллиона, плюс к этому средства на обустройство будут поступать и в течение двух последующих лет. Всего Жигулевский заповедник может рассчитывать на 15 млн рублей. А, к примеру, знаменитый красноярский заповедник «Столбы» в рамках пилотного проекта получил 60 млн рублей. Но там и общее число посетителей намного больше: если в Жигулях ежегодный поток экскурсантов равен 5-6 тысячам человек, то в «Столбах» он достигает 200 тысяч. Видимо, по этому принципу и отбирались участники пилотного проекта: в «Столбах», в Кавказском, Тебердинском и некоторых других заповедниках на самых бойких перекрестках дорог давно уже сложилась некая переходная форма охраны и регулирования потока отдыхающих. С одной стороны, территории заповедные, а с другой – они имеют памятники природы, к которым издавна тянется нескончаемый поток туристов и экскурсантов.

У нас в Жигулях поток всегда был сравнительно небольшим, но в последнее время он начал расти. Значит, требуются и усиленная охрана, и повышенное внимание к экологическим тропам.

На вершину пойдем по дощатым настилам

Куда будет направлен первый денежный транш в 8,7 млн рублей? На обустройство главного и самого красивого маршрута Жигулевского заповедника. Это путь на гору Стрельную – одну из вершин, откуда открываются красивейшие виды на ущелья Жигулей, Волгу, волжское левобережье. Именно здесь можно увидеть самые разнообразные природные ландшафты от каменистых степей до скальных утесов. Именно здесь экскурсовод покажет ценные растительные сообщества, которые охраняются как особо редкие.

Заповедник организует сюда экскурсии, но поток ограничен. Дорога от КПП до верхней площадки, когда-то построенная работавшими здесь нефтяниками, давно требует ремонта. «Благодаря поступившим средствам планируем отремонтировать эту дорогу длиной 5,5 километра и наверху обустроить пешеходную часть пути в 550 метров, – вводит в курс дела Юрий Краснобаев. – На пешеходном участке будут укладываться специальные настилы, чтобы экскурсанты шли именно по ним и не протаптывали дополнительные тропы. Да, с настилами вид территории будет не таким «природно-диким», как сейчас, но зато воздействие на экосистемы станет минимальным. Я только что вернулся из поездки в красноярский заповедник «Столбы», где как раз интересовался подобными настилами. Там, в «Столбах», людской поток вытоптал почву настолько, что корневища деревьев оказались на поверхности и, как следствие, началось усыхание леса. Этого нельзя допустить.

У нас на Стрельной мы также планируем установить информационные щиты и туалеты,  обустроить смотровые площадки, сделать стоянку для автомобилей. Более того, до первой площадки будет проложена дорожка, по которой смогут проехать инвалиды-колясочники.  Те, кто отправится на Стрельную без экскурсовода, смогут получить необходимые сведения с информационных щитов. А если вы предпочитаете живое общение со специалистом, у нас уже разработан трехчасовой маршрут от Бахиловой Поляны, где расположен офис Жигулевского заповедника, до вершины Стрельной».

Уже объявлен конкурс на проектно-изыскательские работы и обустройство маршрута. Итоги подведут 5 июля, и вскоре после этого начнутся работы. По предварительным расчетам, завершение работ и открытие обновленного маршрута состоятся в этом году, в начале октября.

В текущем году заповедник совместно с национальным парком «Самарская Лука» займутся давно задуманным благоустройством маршрута в урочище «Каменная Чаша» (оно расположено в Ширяевском овраге на границе заповедника и нацпарка). В планах – отсыпка дороги, обустройство места стоянки автомашин, установка туалетов и мусорных контейнеров. Только туристам и паломникам стоит иметь в виду: после обустройства здесь будет введена плата за посещение урочища, поскольку понадобятся средства и на вывоз мусора, и на поддержание дороги, троп в рабочем состоянии. С человека будут брать по 50 рублей.

Вчера дирекция заповедника озвучила планы обустройства и на будущий год: за счет федеральных средств будет благоустроена центральная усадьба заповедника в с. Бахилова Поляна, включая визит-центр, который как раз призван предоставлять экскурсантам всю информацию о природной территории. «Мы напоминаем всем нашим гостям: туризм в природных заповедниках носит исключительно познавательный характер. У нас не может быть маршрутов для отдыха с шашлыками, для разгула с громкой музыкой. Мы показываем особо охраняемые природные объекты, животный и растительный мир, и наши гости должны быть настроены именно на эту волну», – настойчиво напоминает Юрий Краснобаев.

Полезная информация

Сейчас на Стрельную гору в границах Жигулевского заповедника пеших туристов и велотуристов не пускают. Поскольку охрана давно уже пришла к выводу: больше всего вытаптывают тропы, жгут костры и мусорят именно те, кто движется пешком или на велосипедах. Автотуристы больше «привязаны» к своему автомобилю, далеко от него не отходят, а потому туристов на машинах на Стрельную пропускают. Экологический сбор с одного автомобиля – 500 рублей.

Поездка на Стрельную на автобусе ПАЗ обойдется в 3 тыс. рублей (независимо от числа пассажиров). На микроавтобусе «Газель» - в  2,5 тыс. рублей.

Штраф за нарушение заповедного режима составляет от 1 до 2 тыс. рублей. На нарушителя составляется протокол, его данные вносятся в «черный список».  При повторном нарушении меры воздействия могут быть еще более строгими.

Факт

22 июля Жигулевский заповедник совместно с областным министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования проведет акцию по благоустройству родника Графский в с. Бахилова Поляна. Это – один из шагов в целой череде мероприятий по приведению в порядок особо охраняемых природных территорий Самарской Луки.

Два года назад был обустроен родник Винный Ключ близ с. Ширяево.



<< Январь 2012 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          










Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052011г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.